À Angoulême en 2026, le photovoltaïque résidentiel ne déclenche aucune subvention locale, départementale ou régionale : tout repose sur la prime nationale à l'autoconsommation (jusqu'à 720 € en 9 kWc), le rachat du surplus EDF OA à 0,04 €/kWh et la TVA réduite à 5,5 % sous critères. Le payback tombe pourtant à 8 ans en 9 kWc, soutenu par une production légèrement supérieure à la moyenne nationale.
Préfecture de la Charente, capitale du GrandAngoulême et Ville créative UNESCO BD depuis octobre 2019, Angoulême cumule pourtant deux freins rares : 80 hectares de cœur de ville sous Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur, et 502 hectares en ZPPAUP couvrant la quasi-totalité du territoire communal. Ce guide détaille pourquoi les vrais gisements solaires se trouvent dans les quartiers récents et la périphérie de l'agglomération, plutôt que sur le plateau historique.
Production et rentabilité solaires à Angoulême : pourquoi le plateau patrimonial change tout
Le climat angoumoisin est océanique aquitain (Cfb Köppen) selon la fiche climatologique Météo-France 1991-2020 de la station Angoulême-Brie-Champniers : 13,4 °C de moyenne annuelle, 22,7 jours/an au-dessus de 30 °C et un pic départemental record à 42,1 °C à La Couronne le 11 août 2025. La spécificité locale, c'est le brouillard, mesuré à 84,5 jours par an avec un creux mai-août et un pic novembre-janvier supérieur à 10 jours/mois.
Tarifs T2 2026 — valables du 01/04/2026 au 30/06/2026
Installation à Angoulême
3 kWc Maison < 100 m²
6 kWc Maison ~ 150 m²
9 kWc Maison > 200 m²
Production annuelle
3 582 kWh
7 164 kWh
10 745 kWh
Prix net (après prime)
6 512 €
10 387 €
13 312 €
Économies annuelles
417 €
834 €
1 251 €
Rentabilité
11.7 ans
9.7 ans
8.4 ans
À 1 312 heures d'ensoleillement productif par an, Angoulême affiche +1 % au-dessus de la moyenne nationale sur la production de référence d'un kilowatt-crête (unité de puissance crête d'un panneau). Concrètement, une installation 6 kWc angoumoisine produit 7 164 kWh par an, devançant Limoges (6 983 kWh) et Poitiers (7 005 kWh), tandis que Bordeaux (7 305 kWh) et Niort (7 267 kWh) restent à moins de 2 % d'écart. La douceur du climat charentais empêche les pertes par surchauffe estivale qu'on observe en Méditerranée.
Quatre signatures climatiques à intégrer dans le dimensionnement :
Brouillard structurel : 84,5 jours/an selon Météo-France, concentrés sur novembre, décembre et janvier, période où la production photovoltaïque représente moins de 15 % du productible annuel. L'impact annuel net reste limité à 1-2 %.
Vents dominants ouest et sud-ouest : tempête Martin (27 décembre 1999) a dépassé 140 km/h sur tout le département selon Wikipédia 2026 ; les fixations en surimposition certifiées NF EN 1991-1-4 résistent à 150 km/h, marge confortable hors événement séculaire.
Pic de chaleur estival : 22,7 jours/an au-dessus de 30 °C selon Météo-France 1991-2020, avec record départemental à 42,1 °C le 11 août 2025. La perte de rendement liée à la chaleur reste inférieure à 3 %, sans commune mesure avec le climat méditerranéen.
Orientation optimale : plein sud avec 30 à 35° d'inclinaison à la latitude 45,6 °N. Sur le plateau (102 m d'altitude au-dessus du fond de vallée), l'horizon dégagé permet une captation continue ; en bord de Charente, une orientation sud-ouest compense le brouillard matinal.
Aides panneaux solaires Angoulême en 2026 : 720 € de l'État, et c'est tout
Soyons direct : pour un particulier angoumoisin, le total cumulable d'aides spécifiques au photovoltaïque est de 0 € en 2026, hors dispositifs nationaux. Ni la commune d'Angoulême, ni la Communauté d'agglomération du GrandAngoulême, ni le Conseil départemental de la Charente, ni la Région Nouvelle-Aquitaine ne distribuent de chèque dédié au PV résidentiel individuel. Cette absence n'est pas un oubli, mais le résultat d'un choix politique assumé par GrandAngoulême, labellisé Territoire à Énergie Positive (TEPos) depuis 2015, qui vise 30 % de couverture en énergies renouvelables en 2030 contre 7 % en 2013, avec un objectif 100 % EnR en 2050.
Prime à l'autoconsommation et TVA 5,5 % : les seuls leviers actionnables
Sans dispositif local, le projet repose sur trois piliers nationaux T2 2026 :
Prime à l'autoconsommation : 80 €/kWc, plafonnée à 240 € (3 kWc), 480 € (6 kWc) et 720 € (9 kWc). Versée en une seule fois environ un an après la mise en service, sous réserve d'autoconsommation avec vente du surplus et installateur RGE. Détails complets dans notre guide sur la prime à l'autoconsommation.
Tarif EDF OA, vente du surplus : 0,04 €/kWh ≤ 9 kWc, 0,0473 €/kWh entre 9 et 36 kWc, contrat garanti 20 ans et indexé sur l'inflation. Pour l'arbitrage, voir autoconsommation ou revente totale.
TVA 5,5 % : applicable seulement si l'installation cumule trois conditions : puissance ≤ 9 kWc, modules bas carbone (< 530 kg CO₂eq/kWc) et présence d'un EMS (gestionnaire d'énergie). À défaut, la TVA passe à 20 %. Toutes les conditions dans le guide TVA 5,5 % panneaux solaires.
À cela s'ajoute l'exonération d'impôt sur la revente pour les puissances ≤ 3 kWc raccordées en deux points (article 35 ter CGI). Au-delà de 3 kWc, le régime micro-BIC s'applique avec un abattement de 71 %.
Pourquoi GrandAngoulême ne subventionne pas le PV (et finance le thermique)
L'agglomération a fait le choix de prioriser la rénovation thermique globale et les projets EnR collectifs plutôt que les chèques individuels au PV résidentiel. Concrètement, le particulier angoumoisin trouve une porte d'entrée vers les aides de l'agglo uniquement si son projet inclut du solaire thermique (chauffe-eau solaire, système solaire combiné) ou un panneau hybride PVT, dans le cadre de Ma Prime Rénov' Parcours Accompagné selon GrandAngoulême Habitat 2026 :
Aide GrandAngoulême : jusqu'à 2 000 € pour les ménages modestes/très modestes en rénovation énergétique globale (gain ≥ 2 classes DPE, logement de plus de 15 ans, conventionnement Anah jusqu'à fin 2026).
Bonus communal : complément additionnel jusqu'à 2 000 € pour les propriétaires de Gond-Pontouvre, La Couronne ou Ruelle-sur-Touvre, soit un total potentiel de 4 000 €.
Pass Accession : 4 000 à 6 000 € pour primo-accédants achetant un bien ancien avec saut de 2 classes DPE.
Le photovoltaïque pur est explicitement exclu de tous ces dispositifs : ni MaPrimeRénov', ni l'aide GrandAngoulême, ni l'éco-PTZ standalone ne le couvrent. Confusion fréquente à éviter : MaPrimeRénov' finance le solaire thermique et les hybrides PVT (part thermique seulement), mais pas le photovoltaïque.
Côté région, la stratégie Néo Terra de la Nouvelle-Aquitaine se concentre sur les projets citoyens (50-70 % d'aide à l'ingénierie pour les coopératives), l'autoconsommation collective (appel à projets ouvert jusqu'au 31 décembre 2026) et le Fonds Chaleur Territorial pour le solaire thermique de grande taille jusqu'au 30 juin 2027. Le particulier en maison individuelle n'y trouve aucun chèque mobilisable. Pour la vue régionale complète, consultez la page Nouvelle-Aquitaine.
Service ADS GrandAngoulême, mairie et France Rénov' Charente : vos interlocuteurs
Mairie d'Angoulême : 1 place de l'Hôtel de Ville, 16000 Angoulême - service urbanisme au 05 45 38 70 07, dépôt des Déclarations Préalables via le Guichet Numérique des Autorisations d'Urbanisme (GNAU) ou physique en mairie.
Service ADS de GrandAngoulême : 25 boulevard Besson Bey, 16023 Angoulême Cedex (05 45 38 60 60), instruit les actes d'urbanisme de 36 des 38 communes (Jauldes et Plassac-Rouffiac exceptées).
UDAP de la Charente (Architecte des Bâtiments de France) : avis obligatoire en périmètre PSMV, ZPPAUP et abords MH, à solliciter en amont via la DRAC Nouvelle-Aquitaine.
France Rénov' Charente / GIP Charente Solidarités : guichet conseil énergie partagé de l'agglomération, gestion de Ma Prime Rénov' Parcours Accompagné via GrandAngoulême Habitat (05 86 07 20 66).
CAUE 16 : conseil architectural gratuit, particulièrement utile pour les toitures en cœur historique soumises à l'avis ABF.
Urbanisme : 80 ha de PSMV et 502 ha de ZPPAUP couvrent la ville
Angoulême est l'une des rares préfectures françaises à avoir l'ensemble de son territoire communal couvert par une protection patrimoniale : 80 hectares de PSMV plus 502 hectares de ZPPAUP, soit la totalité de la commune (21,85 km²) selon l'UDAP Charente 2026. Cette singularité explique pourquoi le solaire individuel s'organise en grande partie hors plateau, dans les quartiers récents et les communes périphériques de l'agglomération.
PSMV approuvé le 3 décembre 2019 : 80 hectares et 100 îlots urbains
Le Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur d'Angoulême a été approuvé par arrêté préfectoral du 3 décembre 2019 et modifié le 4 décembre 2024, d'après le Ministère de la Culture / DRAC Nouvelle-Aquitaine. Il couvre 80 hectares du cœur de ville organisés en 100 îlots urbains à l'intérieur des remparts du IVe siècle (classés Monument Historique le 18 décembre 1958). La cathédrale Saint-Pierre, classée MH dès 1840, structure le périmètre, qui inclut plus de 36 monuments historiques inscrits ou classés sur la commune. Ajoutez la ZPPAUP créée en 2010, qui s'étend sur 502 hectares et englobe Saint-Cybard (rive droite, ancien quartier des papeteries), L'Houmeau (entre la gare et la Charente, environ 14 ha), Bel-Air et La Bussatte selon le Comité de quartier de l'Houmeau.
La charte façades municipale fixe les contraintes esthétiques : tuile canal terre cuite en tons rouges pâles, pente 25-35 %, couvertures à deux versants. La doctrine ABF en zone PSMV reste exigeante en 2026 : panneaux full-black, intégration parallèle au plan de toiture, regroupement homogène des modules, et de préférence sur versant non visible depuis l'espace public. Les panneaux noirs standards posés en surimposition restent susceptibles de refus en cœur historique, malgré l'assouplissement régional vers les tuiles solaires colorées.
Ma Campagne, Soyaux et Gond-Pontouvre : les quartiers libres de contraintes
Hors PSMV et hors covisibilité immédiate avec les monuments historiques, les quartiers angoumoisins et les communes périphériques offrent un terrain bien plus simple :
Ma Campagne (sud du plateau, culminant à 109 m aux bois de Saint-Martin) : quartier résidentiel des années 1970-1980, lotissements pavillonnaires majoritairement orientés sud/sud-ouest sur le plateau. Surfaces de toitures importantes, hors PSMV.
Basseau / La Grande Garenne (rive droite ouest) : anciens quartiers industriels reconvertis, maisons individuelles et habitat social, hors cœur protégé selon le tissu urbain documenté en 2026.
L'Isle-d'Espagnac, Soyaux, Ruelle-sur-Touvre, Gond-Pontouvre : communes limitrophes de GrandAngoulême avec maisons pavillonnaires post-1970 et peu de contraintes ABF, idéales pour le solaire individuel.
Communes rurales du PLUi-M (Champniers, Touvre, Mornac, Brie, Garat, Dignac…) : zones agricoles et résidentielles classiques, contraintes ABF cantonnées aux abords des monuments ponctuels.
Pour les particuliers domiciliés à Gond-Pontouvre, La Couronne ou Ruelle-sur-Touvre, l'avantage est double : pas de contrainte PSMV sur la majorité du territoire et accès au bonus communal de 2 000 € si un volet thermique s'intègre au projet.
Démarches : PLUi-M approuvé le 5 février 2026 et délais ABF
Le PLUi-M de GrandAngoulême remplace le document de 2019
Le PLUi valant Plan de Mobilités (PLUi-M) de GrandAngoulême a été approuvé le 5 février 2026 et est entré en vigueur le 27 février 2026, d'après les actualités de la Ville d'Angoulême et de l'agglomération. Il couvre désormais les 38 communes de l'agglomération (contre 16 dans la version précédente après la fusion du 1er janvier 2017 avec les CC Braconne et Charente, Charente-Boëme-Charraud et Vallée de l'Échelle). Dans le périmètre PSMV, c'est le PSMV qui prime sur le PLUi-M ; ailleurs, le PLUi-M fixe les règles d'aspect, de hauteur et d'emprise.
Toute installation photovoltaïque modifiant l'aspect extérieur d'un bâtiment nécessite une Déclaration Préalable (CERFA 13703), à déposer via le GNAU ou physique en mairie selon le service urbanisme de la Ville d'Angoulême :
1 mois de délai en zone ordinaire (la majorité des quartiers pavillonnaires de Ma Campagne, Soyaux, Gond-Pontouvre)
2 mois de délai en zone protégée (PSMV, ZPPAUP, abords MH) car la consultation de l'UDAP 16 est obligatoire
À noter : l'absence de réponse à 1 mois (ou 2 mois en zone ABF) vaut accord tacite, mais la demande de raccordement Enedis (CRAE) doit être déposée avant le démarrage des travaux. Les aides ne sont jamais rétroactives. Le parcours administratif suit ensuite l'ordre standard : pose RGE, attestation Consuel, mise en service Enedis, contrat EDF OA. Le recours à un installateur RGE actif est la condition non négociable pour déclencher la prime, la TVA 5,5 % et le contrat EDF OA.
En périmètre ABF : full-black, intégration et anticipation
Pour les Angoumoisins du plateau historique ou des abords des MH ponctuels, la stratégie gagnante consiste à préparer le dossier en amont avec le CAUE 16 ou le service urbanisme, à privilégier des panneaux full-black en pose intégrée parallèle au plan de toiture, et à anticiper les 2 mois d'instruction. Le taux d'acceptation national en zone ABF approche 89 % en 2025 sur les projets bien préparés, avec une marge de manœuvre supérieure pour les versants non visibles depuis l'espace public.
Habitat collectif et chauffage gaz : un profil atypique pour le PV
Angoulême présente un profil de logement contre-intuitif pour une préfecture de département rural : selon l'INSEE 2022, 56,5 % des résidences principales sont des appartements et 42,8 % des maisons individuelles sur 23 451 logements principaux, avec une occupation moyenne de 1,72 personne et 3,5 pièces par logement. Côté chauffage, 62,6 % des résidences sont alimentées au gaz de ville ou réseau de chaleur et 32,1 % à l'électricité, le fioul restant marginal en milieu urbain. Deux conséquences concrètes pour le solaire :
D'abord, la cible PV individuelle se concentre sur les ≈ 10 000 maisons en propriété occupant, principalement à Ma Campagne, Soyaux, Basseau et dans la première couronne de l'agglomération. Pour les copropriétés des années 1970-1990 du plateau et de l'Houmeau, l'autoconsommation collective ouverte par la loi 2023 ouvre une voie, à condition de fédérer une assemblée générale. Notre guide solaire en copropriété détaille la procédure.
Ensuite, la dominance du chauffage gaz limite la consommation électrique hivernale, ce qui réduit mécaniquement le taux d'autoconsommation observé en décembre-janvier. À l'inverse, l'augmentation des journées chaudes (22,7 jours ≥ 30 °C selon Météo-France 1991-2020) pousse à équiper en climatisation réversible, une consommation diurne estivale qui s'aligne parfaitement avec le pic solaire.
Prenons un foyer typique de Soyaux : pavillon de 110 m² des années 1980, gaz de ville pour le chauffage et l'eau chaude, climatisation réversible en complément, voiture électrique en second véhicule. Avec un 6 kWc (7 164 kWh/an, 834 € d'économies annuelles), ce foyer atteint typiquement 30 à 40 % d'autoconsommation sans batterie, en pilotant le ballon thermodynamique sur les heures solaires (déjà obligatoire avec un EMS pour la TVA 5,5 %) et la recharge du véhicule électrique sur la mi-journée. Pour aller plus loin, lisez notre guide sur le taux d'autoconsommation optimal.
L'enjeu d'une batterie physique reste très limité à Angoulême : avec une production modérée (7 164 kWh/an en 6 kWc), le surplus estival ne dépasse pas 4 000 kWh à 0,04 €/kWh, soit un gain potentiel de 160 € annuels sur la batterie. Face à un investissement de 5 000 à 8 000 €, le payback dépasse 30 ans, sans commune mesure avec un chauffe-eau thermodynamique ou une recharge de véhicule électrique pilotée sur la mi-journée.
Ce que les Angoumoisins demandent avant d'investir
Combien rapporte une installation 9 kWc sur 20 ans à Angoulême ?
En moyenne 1 251 € par an d'économies, soit un retour sur investissement en 8 ans pour un coût net de 13 312 € après prime. Sur la durée du contrat EDF OA (20 ans), le gain net atteint 11 708 €, sans compter les hausses futures du tarif réglementé. Le 9 kWc est la puissance qui tire le mieux parti du gisement angoumoisin et bénéficie de la prime maximale à 720 €. Pour le détail budgétaire, voir prix installation 9 kWc.
Le brouillard charentais (84,5 jours/an) abaisse-t-il vraiment la production solaire ?
Marginalement : le brouillard se concentre de novembre à janvier (10 jours/mois et plus), période où la production photovoltaïque représente moins de 15 % du productible annuel. Sur le plateau et les hauteurs (Ma Campagne, Soyaux), le brouillard se dissipe plus tôt qu'en fond de vallée. L'impact net annuel reste limité à 1-2 %, et Angoulême conserve +1 % de production face à la moyenne nationale sur la production annuelle d'un kilowatt-crête.
Y a-t-il une aide de GrandAngoulême pour les panneaux solaires en 2026 ?
Non, aucune aide GrandAngoulême ne couvre le photovoltaïque pur en 2026, et le département de la Charente n'octroie pas non plus de chèque PV résidentiel. Le dispositif Ma Prime Rénov' Parcours Accompagné de GrandAngoulême Habitat finance jusqu'à 2 000 € (+ 2 000 € de bonus à Gond-Pontouvre, La Couronne et Ruelle-sur-Touvre) uniquement pour la rénovation thermique globale incluant solaire thermique, isolation et chauffage performant. Le particulier solaire angoumoisin doit donc s'appuyer sur la prime nationale et le rachat EDF OA.
Faut-il une autorisation ABF pour poser des panneaux dans le PSMV de la ville haute ?
Oui, toute pose visible depuis l'espace public dans les 80 ha du Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur ou les 502 ha de la ZPPAUP nécessite l'avis de l'UDAP 16. Le délai d'instruction passe à 2 mois selon l'article R*423-24 du Code de l'urbanisme. Pour maximiser vos chances, privilégiez panneaux full-black, pose intégrée parallèle au plan de toiture, et préparez le dossier avec le CAUE 16 en amont. Le taux d'acceptation national en zone ABF atteint 89 % sur les projets bien préparés.
Angoulême produit-elle vraiment plus que Bordeaux ou Limoges ?
Davantage que Limoges (+2,5 %), un peu moins que Bordeaux (-2 %) : une installation 6 kWc à Angoulême produit 7 164 kWh/an avec +1 % vs la moyenne nationale. À comparer avec 6 983 kWh à Limoges, 7 005 kWh à Poitiers, 7 305 kWh à Bordeaux et 7 376 kWh à Saint-Médard-en-Jalles, l'écart entre Charente et Gironde reste contenu sous 3 % : les conditions de fixation et d'orientation pèsent davantage sur le rendement final.
Quelle puissance choisir pour une maison angoumoisine avec PAC et voiture électrique ?
Un foyer avec pompe à chaleur (3-5 kWh/jour en hiver) et véhicule électrique (10-15 kWh par recharge) consomme typiquement 8 000 à 12 000 kWh/an. Le 9 kWc (22 panneaux, 10 745 kWh/an, 1 251 € d'économies) couvre l'essentiel de cette consommation et reste éligible à la TVA 5,5 % avec EMS. En dessous, avec une PAC seule, le 6 kWc (15 panneaux, 7 164 kWh/an) reste pertinent. Pour les profils intermédiaires, l'arbitrage se joue sur le surplus exporté à 0,04 €/kWh contre les économies sur facture à 0,194 €/kWh.
Pourquoi le PLUi-M de février 2026 ne suffit pas dans le cœur d'Angoulême ?
Le PLUi-M approuvé le 5 février 2026 fixe les règles d'aspect, de hauteur et d'emprise sur les 38 communes de l'agglomération, mais ne primera pas sur le PSMV dans le cœur historique d'Angoulême. Hors zone protégée, la déclaration préalable suffit avec un délai de 1 mois et un dépôt via le GNAU. Le service ADS de GrandAngoulême instruit 36 des 38 communes, sauf Jauldes et Plassac-Rouffiac qui restent sous instruction communale.