Installation solaire 3, 6 ou 9 kWc : prix, panneaux, surface et production
Une installation de 6 kWc coûte 10 867 € TTC (TVA à 5,5 %) pour 12 panneaux de 500 Wc, soit un pan de toit de 30 à 35 m² ; 6 752 € en 3 kWc, 14 032 € en 9 kWc.
Calculez le prix de vos panneaux solaires

Une installation solaire coûte 6 752 € TTC en 3 kWc, 10 867 € en 6 kWc et 14 032 € en 9 kWc en 2026, posée par un artisan RGE, TVA à 5,5 % incluse. Le prix d'une installation de panneaux solaires de 6 kWc, la puissance la plus demandée, correspond à 12 panneaux de 500 Wc sur 30 à 35 m² de toit, pour environ 7 100 kWh produits par an en région parisienne. Depuis le 5 juin 2026, il n'y a plus de prime à déduire : le montant TTC est le coût final.
Ces prix bougent avec votre toiture (accès, type de pose), votre région et le taux de TVA applicable. Si le devis ne remplit pas les critères du taux réduit, ajoutez 928 à 1 928 € selon la puissance.
Cette page compare les trois puissances avec la même grille de lecture : prix, nombre de panneaux et surface de toit, production par région et par jour, temps de retour, puis profil de foyer adapté. De quoi trancher entre 3, 6 et 9 kWc avant de demander un devis.
Calepinage photovoltaïque gratuit
Le nombre de panneaux et leur implantation sur votre toit, calculés à votre adresse.
Prix d'une installation solaire 3, 6 ou 9 kWc en 2026
Comptez 6 752 € TTC pour 3 kWc, 10 867 € pour 6 kWc et 14 032 € pour 9 kWc, matériel, pose et démarches compris, par un artisan RGE, avec une TVA à 5,5 % sous conditions. Aucune prime ne réduit ces montants pour une demande de raccordement déposée depuis le 5 juin 2026 : le prix TTC est le prix final.
| Puissance | 3 kWc Maison < 100 m² | 6 kWc Maison de 150 m² | 9 kWc Maison > 200 m² |
|---|---|---|---|
| Prix HT | 6 400 € | 10 300 € | 13 300 € |
| TVA | 5,5 % | 5,5 % | 5,5 % |
| Prix TTC | 6 752 € | 10 867 € | 14 032 € |
Ce que comprend le prix clé en main
Un devis sérieux, quelle que soit la puissance, couvre toujours les mêmes postes :
- 6, 12 ou 18 panneaux de 500 Wc (ou un peu plus de modules avec des 425-450 Wc)
- un onduleur de 3, 6 ou 9 kW, ou des micro-onduleurs
- le système de fixation adapté à la couverture (tuiles, ardoises, bac acier)
- le coffret de protection AC et DC, le câblage et le parafoudre
- la pose et la mise en service, soit 1 à 2 jours de chantier
- les démarches : déclaration en mairie, demande Enedis, attestation Consuel
| Puissance | Panneaux de 500 Wc | Prix au watt-crête | Prix si TVA à 20 % | Surcoût TVA |
|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 6 | 2,25 €/Wc | 7 680 € | +928 € |
| 6 kWc | 12 | 1,81 €/Wc | 12 360 € | +1 493 € |
| 9 kWc | 18 | 1,56 €/Wc | 15 960 € | +1 928 € |
Le prix au watt-crête baisse quand la puissance monte : déplacement, échafaudage et dossier administratif coûtent le même prix pour 6 ou 18 panneaux. Un 9 kWc coûte deux fois plus qu'un 3 kWc pour trois fois plus de puissance.
Coût d'une installation de 3 kWc : 6 752 €, le watt le plus cher de la gamme
Le coût d'une installation photovoltaïque de 3 kWc s'établit à 6 752 € TTC pour 6 panneaux de 500 Wc, soit 2,25 €/Wc, 44 % de plus au watt qu'un 9 kWc. C'est le poids des frais fixes sur une petite centrale, pas une marge plus élevée de l'installateur.
Une offre nettement sous 5 500 € pour 3 kWc doit alerter : matériel d'entrée de gamme, prestation sortie du devis (Consuel, déclaration préalable) ou TVA à 20 % oubliée.
Prix d'une installation photovoltaïque de 9 kWc : 14 032 €, le plafond de la TVA à 5,5 %
Une installation de 9 kWc coûte 14 032 € TTC pour 18 panneaux de 500 Wc, soit 1,56 €/Wc. C'est la puissance maximale qui ouvre droit au taux réduit : à 20 %, la même installation revient à 15 960 €, soit 1 928 € de plus.
Au-delà de 9 kWc, la TVA à 20 % s'applique de plein droit et les démarches s'alourdissent. C'est la raison pour laquelle la gamme résidentielle s'arrête à ce palier, même sur les grandes toitures.
Quatre paramètres font varier ces prix de référence, dans les mêmes proportions pour les trois puissances :
- Type de pose : la surimposition est la référence ; l'intégration au bâti (IAB, panneaux remplaçant la couverture) coûte 10 à 15 % de plus
- Micro-onduleurs : 1 000 à 2 000 € de plus sur un 6 kWc, utiles seulement si le toit subit un ombrage partiel
- Accès : toiture haute, forte pente ou échafaudage complexe ajoutent 300 à 800 €
- Région : prix légèrement plus élevés en Île-de-France et dans les zones où les installateurs RGE sont rares
Le prix de la pose seule et la lecture poste par poste d'un devis sont traités dans le guide lié plus haut : ici, on compare les puissances entre elles.
Combien de panneaux solaires pour 3, 6 ou 9 kWc, et quelle surface de toit ?
Il faut 6 panneaux de 500 Wc pour 3 kWc, 12 pour 6 kWc et 18 pour 9 kWc, soit un pan de toit de 15 à 20 m², 30 à 35 m² et 45 à 50 m². Retenez le ratio mémo : environ 4,5 m² de modules par kWc, et 5 à 6 m² de toiture une fois les marges de pose comprises.
La colonne « surface des modules » correspond aux panneaux posés bord à bord. Le « pan de toit conseillé » y ajoute environ 20 % : on ne pose jamais des panneaux jusqu'au bord du toit, et les retraits de 20 à 30 cm en rive et en faîtage protègent la couverture de la prise au vent. S'y ajoutent les interstices entre modules et une réserve pour contourner les obstacles (cheminée, fenêtre de toit).
| Puissance | Panneaux de 500 Wc | Panneaux de 425-450 Wc | Surface des modules | Pan de toit conseillé | Poids ajouté |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 6 | 7 | 13 à 14 m² | 15 à 20 m² | 120 à 150 kg |
| 6 kWc | 12 | 13 à 14 | 25 à 28 m² | 30 à 35 m² | 240 à 300 kg |
| 9 kWc | 18 | 20 à 21 | 39 à 43 m² | 45 à 50 m² | 360 à 450 kg |
Vous cherchez la surface de panneaux solaires pour 6 kW ? C'est de loin la configuration la plus demandée : 12 panneaux de 500 Wc, ou 13 à 14 avec des modules de 425 à 450 Wc, pour 25 à 28 m² de modules et un pan de 30 à 35 m².

Taille et poids d'un panneau solaire en 2026
Le standard du résidentiel est un module TOPCon (une technologie de cellules à haut rendement) de 425 à 450 Wc au format 1722 × 1134 mm, soit 1,95 m² : le Jinko Tiger Neo 445 Wc, l'une des références du marché, utilise exactement ce gabarit avec un rendement d'environ 22 %. Un module de 500 Wc occupe 2,2 à 2,4 m² (2094 × 1134 mm chez Longi, 2187 × 1102 mm chez Trina) : sa puissance vient de sa taille, pas d'un rendement supérieur, et son intérêt est de réduire le nombre de modules à fixer et à câbler.
Un panneau pèse 20 à 25 kg. Fixations comprises, une pose en surimposition (les panneaux montés sur rails au-dessus des tuiles) ajoute 12 à 15 kg/m², bien moins que le poids de la couverture elle-même : toute charpente saine le supporte sans renfort. Faites simplement vérifier une toiture ancienne ou déjà fragilisée avant de signer.
Calculer la surface pour votre puissance en 4 étapes
La méthode vaut pour n'importe quelle puissance. Exemple fil rouge : 6 kWc avec des panneaux de 425 Wc.
- Divisez la puissance visée par celle d'un panneau. 6 000 Wc ÷ 425 Wc = 14,1, soit 14 panneaux et 5,95 kWc réels. Les offres « 6 kWc » du marché font d'ailleurs souvent 5,95 ou 6,1 kWc exacts, car la puissance se cale sur un nombre entier de modules.
- Multipliez par la surface d'un module. 14 × 1,95 m² = 27,3 m² de surface brute (prenez 2,2 à 2,4 m² par module en 500 Wc).
- Ajoutez 20 à 30 % de marges. Retraits sur le pourtour du pan, zones ombragées exclues : le pan nécessaire passe à 33-35 m².
- Vérifiez que le rectangle rentre. Mesurez la largeur et la hauteur du pan : 14 panneaux se posent par exemple en 2 rangées de 7. Notre guide du calepinage photovoltaïque montre comment tracer le plan de pose coté.
Si la puissance elle-même n'est pas arrêtée, commencez par calculer combien de panneaux votre consommation justifie : la surface s'en déduit ensuite. Toute pose en toiture exige par ailleurs une déclaration préalable en mairie, avec un plan d'implantation à l'appui.

Combien de kWc rentrent sur votre toit ? Le calcul inverse
« J'ai un pan de X m², quelle puissance maximale ? » La formule rapide : puissance max ≈ surface du pan × 0,75 ÷ 2 m² × puissance d'un panneau. Le facteur 0,75 réserve les marges de pose, les 2 m² représentent un module.
Un pan de 25 m² donne 18,75 m² exploitables, soit 9 panneaux de 450 Wc et environ 4 kWc ; un pan de 40 m² accueille 15 panneaux, soit 6,7 kWc. L'association Hespul applique la même logique dans sa méthode d'estimation du potentiel photovoltaïque d'un toit.
Pas besoin de monter sur le toit pour mesurer : comptez les panneaux qui tiennent sur votre toit à partir de votre adresse, le simulateur analyse votre pan par satellite et place les modules automatiquement.
Toiture trop petite : les trois leviers
Quand le pan disponible ne suffit pas pour la puissance visée, trois solutions se combinent :
- Monter en puissance unitaire. 12 panneaux de 500 Wc font 6 kWc là où 12 modules de 425 Wc plafonnent à 5,1 kWc.
- Répartir sur deux pans. Une configuration est-ouest loge la puissance manquante, avec un onduleur à deux entrées ou des micro-onduleurs. Une orientation sud-est ou sud-ouest ne coûte que 5 à 10 % de production, contre 30 à 40 % pour un pan nord.
- Revoir la puissance à la baisse. Un 3 kWc bien exposé sur 15 m² vaut mieux qu'un 6 kWc dont la moitié des panneaux subit l'ombre d'une cheminée.
Production d'une installation de 3, 6 ou 9 kWc par région et par jour
6 kWc en kWh : 7 098 kWh par an à Paris, Lyon ou Nantes (1 300 heures d'ensoleillement équivalent) et 8 736 kWh à Marseille, Montpellier ou Nice (1 600 heures), soit 19 à 24 kWh par jour en moyenne. Un 3 kWc produit exactement la moitié (3 549 à 4 368 kWh), un 9 kWc une fois et demie (10 647 à 13 104 kWh), plein sud et sans ombrage.
Calculateur de production solaire
Estimez la production selon votre région, l'orientation du toit et la puissance installée
Production annuelle estimée
Rentabilité calculée avec une hausse du prix de l'électricité de 4 % par an ; les économies affichées sont celles de la première année.
Comparer la production par région
| Région | Ensoleillement | 3 kWc | 6 kWc | 9 kWc |
|---|---|---|---|---|
| Nord (Lille, Amiens) | 1 100 h/an | 3 003 kWh | 6 006 kWh | 9 009 kWh |
| Ouest (Rennes, Brest) | 1 200 h/an | 3 276 kWh | 6 552 kWh | 9 828 kWh |
| Centre (Paris, Lyon, Nantes) | 1 300 h/an | 3 549 kWh | 7 098 kWh | 10 647 kWh |
| Sud-Ouest (Bordeaux, Toulouse) | 1 450 h/an | 3 959 kWh | 7 917 kWh | 11 876 kWh |
| Sud-Est (Marseille, Nice) | 1 600 h/an | 4 368 kWh | 8 736 kWh | 13 104 kWh |
Production annuelle estimée pour une orientation plein sud.
Passez de la moyenne régionale au calcul précis pour votre toit.
Calculer pour mon adresse| Zone d'ensoleillement | Heures équivalentes | 3 kWc | 6 kWc | 9 kWc |
|---|---|---|---|---|
| Nord (Lille) | 1 100 h | 3 003 kWh | 6 006 kWh | 9 009 kWh |
| Paris, Lyon, Nantes | 1 300 h | 3 549 kWh | 7 098 kWh | 10 647 kWh |
| Marseille, Montpellier, Nice | 1 600 h | 4 368 kWh | 8 736 kWh | 13 104 kWh |
Ces valeurs sortent de notre moteur de simulation : chaque kWc produit environ 0,91 kWh par heure d'ensoleillement équivalent, un ratio qui intègre les pertes de l'onduleur, du câblage et de la température. Les chiffres par panneau et par m², ainsi que l'effet de l'orientation, sont détaillés dans notre dossier sur la production des panneaux solaires.
Pour un 6 kWc, 7 000 à 8 700 kWh représentent 70 à 90 % de la consommation annuelle d'un foyer moyen hors chauffage électrique. Couvrir n'est pas autoconsommer : seule la part consommée pendant que les panneaux produisent, 40 à 60 % sans pilotage, évite réellement une facture.
Production par jour : été, hiver et moyenne annuelle
La production journalière de panneaux solaires de 6 kWc varie de 1 à 4 entre décembre et juin. Les valeurs ci-dessous sont des moyennes mensuelles issues du moteur (juin pèse 12,8 % de l'annuel, décembre 3,2 %), pas le record d'un jour parfaitement clair.
| Puissance | Moyenne annuelle (1 300 h) | Jour moyen de juin (1 300 h) | Jour moyen de décembre (1 300 h) | Moyenne annuelle (1 600 h) |
|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 9,7 kWh | ~15 kWh | ~3,7 kWh | 12 kWh |
| 6 kWc | 19,4 kWh | ~30 kWh | ~7 kWh | 23,9 kWh |
| 9 kWc | 29,2 kWh | ~45 kWh | ~11 kWh | 35,9 kWh |
Sous un ensoleillement de 1 600 heures, à Marseille, le jour moyen de juin monte à environ 18,6 kWh pour 3 kWc, 37 kWh pour 6 kWc et 56 kWh pour 9 kWc ; celui de décembre à 4,5, 9 et 13,5 kWh. C'est cette saisonnalité qui plafonne l'autoconsommation d'un foyer chauffé à l'électricité : la production manque quand la consommation est maximale.
Pour convertir n'importe quelle autre puissance ou une région intermédiaire, notre outil de conversion kWc en kWh applique la même formule.
Rentabilité : en combien d'années 3, 6 ou 9 kWc se remboursent
Une installation se rembourse en 12,9 ans (3 kWc), 10,8 ans (6 kWc) ou 9,5 ans (9 kWc) sous 1 300 heures d'ensoleillement, et en 10,8, 9,1 ou 7,9 ans sous 1 600 heures. Ces temps de retour supposent 60 % d'autoconsommation, un kWh évité facturé 0,2001 € et excluent la revente du surplus.
| Puissance | Économies par an (1 300 h) | Retour (1 300 h) | Économies par an (1 600 h) | Retour (1 600 h) |
|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 426 € | 12,9 ans | 524 € | 10,8 ans |
| 6 kWc | 852 € | 10,8 ans | 1 049 € | 9,1 ans |
| 9 kWc | 1 278 € | 9,5 ans | 1 573 € | 7,9 ans |
Les économies se calculent simplement : production × 60 % × 0,2001 €/kWh, le tarif réglementé Bleu option Base en vigueur depuis le 1ᵉʳ août 2026. Le temps de retour est plus court que la division prix ÷ économies, parce que le moteur intègre la hausse attendue du prix de l'électricité sur la durée.
Calculateur de rentabilité solaire
Ajustez l'ensoleillement pour estimer les économies par puissance
Très bonne (Paris, Lyon, Nantes)
| Puissance | 3 kWc Maison < 100 m² | 6 kWc Maison de 150 m² | 9 kWc Maison > 200 m² |
|---|---|---|---|
| Production annuelle | 3 549 kWh | 7 098 kWh | 10 647 kWh |
| Part autoconsommée | 61 % | 61 % | 61 % |
| Facture sans panneaux | 100 €/mois | 200 €/mois | 300 €/mois |
| Facture avec panneaux | 64 €/mois | 128 €/mois | 193 €/mois |
| Économies annuelles | 430 €/an | 859 €/an | 1 289 €/an |
| Seuil de rentabilité | 12,8 ans | 10,7 ans | 9,4 ans |
Le 9 kWc se rembourse le plus vite grâce à son prix au watt-crête, mais à une condition devenue décisive depuis la réforme : que votre consommation absorbe 60 % de 10 600 kWh. Le surplus, racheté 0,011 €/kWh, rapporte 16 € par an pour un 3 kWc, 31 € pour un 6 kWc et 47 € pour un 9 kWc : un bonus symbolique, jamais un argument. Autoconsommer vaut environ 18 fois plus que revendre, ce que détaille notre guide de la rentabilité des panneaux solaires.
Quelle puissance choisir : 3, 6 ou 9 kWc selon votre consommation
En dessous de 6 000 kWh par an, un 3 kWc suffit ; entre 6 000 et 10 000 kWh, le 6 kWc est le bon calibre ; au-delà de 10 000 kWh (chauffage électrique, pompe à chaleur, voiture électrique), le 9 kWc se justifie. Le bon critère est la consommation en kWh lue sur votre facture, pas la surface de la maison.

| Puissance | Consommation annuelle | Profil type | À savoir |
|---|---|---|---|
| 3 kWc | moins de 5 000 à 6 000 kWh | 1 à 2 personnes, chauffage gaz ou bois, pan de toit < 20 m² | ventes de surplus exonérées d'impôt ; watt le plus cher |
| 6 kWc | 6 000 à 10 000 kWh | 3 à 5 personnes, 100 m² tout électrique ou 150 m² avec PAC | la plus installée ; meilleur compromis coût/production |
| 9 kWc | plus de 10 000 kWh | chauffage électrique, PAC, véhicule électrique, piscine | plafond de la TVA à 5,5 % ; triphasé ou bridage de l'injection en monophasé ; surplus à absorber |
Pour situer votre foyer, ajoutez à votre consommation de base ce que pèsent les usages à venir : une pompe à chaleur 3 000 à 5 000 kWh par an, un chauffe-eau thermodynamique 500 à 800 kWh, une climatisation 1 000 à 2 000 kWh, une voiture électrique parcourant 15 000 km environ 2 500 kWh.
3 kWc : petit foyer, petit toit et ventes exonérées d'impôt
Un 3 kWc alimente en journée l'électroménager courant (réfrigérateur, lave-linge, lave-vaisselle, four), l'électronique, l'éclairage LED et un ballon d'eau chaude de 100 à 150 litres. Il ne couvre ni un chauffage électrique ni une pompe à chaleur : pour ces usages, passez à 6 ou 9 kWc.
C'est aussi la seule puissance dont les revenus de vente sont totalement exonérés d'impôt et de prélèvements sociaux (article 35 ter du CGI), à trois conditions : puissance ≤ 3 kWc, raccordement au réseau public en deux points au plus, aucun usage professionnel. Au-delà, le régime micro-BIC applique un abattement de 71 % avec un minimum de 305 € : à 0,011 €/kWh, la base imposable reste nulle dans presque tous les cas, comme l'explique notre guide de la fiscalité des revenus solaires. L'avantage du 3 kWc est donc surtout une simplicité déclarative.
6 kWc : la puissance la plus posée en France
Le 6 kWc équipe une famille de 3 à 5 personnes dans une maison de 100 m² tout électrique ou de 150 m² chauffée par une pompe à chaleur. Ses 7 100 à 8 700 kWh annuels couvrent l'essentiel de la consommation hors chauffage, et son prix au watt-crête (1,81 €) offre le meilleur compromis entre budget et production.
Sans pilotage, une famille autoconsomme 40 à 60 % de cette production. Lave-linge, lave-vaisselle et chauffe-eau programmés entre 10 h et 16 h, puis un système de pilotage de l'énergie (EMS) qui automatise ces déclenchements, font monter ce taux.
9 kWc : compteur triphasé et surplus à absorber
Le « panneau solaire triphasé » n'existe pas : c'est l'onduleur qui est monophasé ou triphasé, et le choix dépend de votre branchement. En monophasé, Enedis plafonne la puissance d'injection à 6 kVA, selon le mode d'emploi du raccordement d'une installation ≤ 36 kVA. Un 9 kWc sur un branchement monophasé impose donc soit un passage en triphasé, soit un bridage de l'injection à 6 kVA par l'onduleur.

Si votre compteur est déjà triphasé, fréquent dans les grandes maisons, un onduleur triphasé est obligatoire pour équilibrer l'injection sur les trois phases : comptez 300 à 500 € de plus qu'un modèle monophasé. La solution retenue figure dans la proposition de raccordement qu'Enedis vous adresse après le dépôt du dossier : anticipez-la avant de signer le devis.
Reste le surplus : même à 60 % d'autoconsommation, un 9 kWc injecte 4 300 à 5 200 kWh par an, soit une cinquantaine d'euros à 0,011 €/kWh. Trois façons de les valoriser :
- La batterie physique, le choix par défaut d'un projet neuf : chaque kWh stocké vaut 0,2001 € au lieu de 0,011 €, et l'autoconsommation passe de 40-60 % à 70-80 % (la batterie est à 20 % de TVA, et vendue dans la même offre que les panneaux, elle fait passer toute l'installation à 20 %)
- La batterie virtuelle : un opérateur crédite le surplus et le restitue plus tard, pour environ 300 € par an nets d'abonnement sur un 9 kWc
- Le pilotage des usages par l'EMS, déjà installé pour la TVA à 5,5 % : chauffe-eau, recharge du véhicule et piscine en journée
Un foyer qui consomme moins de 8 000 kWh par an ne peut pas absorber 10 600 kWh de production : son taux d'autoconsommation tombe sous 30 % et le surdimensionnement, autrefois compensé par la revente, devient une pure perte. Dans ce cas, le 6 kWc est mieux dimensionné et plus rentable en pratique.
Aides, TVA et démarches pour une installation de 3, 6 ou 9 kWc
Aucune prime n'existe pour une demande de raccordement déposée depuis le 5 juin 2026 : la seule économie sur le prix vient de la TVA à 5,5 %, réservée aux installations ≤ 9 kWc dans un logement, avec panneaux bas carbone, métaux limités et système de pilotage de l'énergie (EMS). La loi de finances pour 2026 réserve aussi ce taux aux installations posées par un professionnel certifié ou qualifié (l'arrêté qui doit le préciser n'est pas encore paru) : passez par un installateur RGE QualiPV. Sans ces critères, la TVA à 20 % ajoute 928 € (3 kWc), 1 493 € (6 kWc) ou 1 928 € (9 kWc).
La prime à l'autoconsommation a été supprimée par l'arrêté tarifaire du 1ᵉʳ juin 2026 ; seules les demandes antérieures conservent le dernier barème de 80 €/kWc (240, 480 ou 720 €). Le taux réduit ne pose aucune condition d'ancienneté du logement : une maison neuve y est éligible. La batterie, elle, est taxée à 20 %, et vendue par l'installateur dans la même offre que les panneaux, elle fait passer toute l'opération à 20 %, panneaux compris. Ni MaPrimeRénov' ni l'éco-PTZ ne financent le photovoltaïque, et les « panneaux à 1 € » n'existent pas : ce qui subsiste, région par région, est recensé dans notre dossier des aides panneaux solaires, et les critères du taux réduit sont vérifiables devis en main dans notre article sur la TVA à 5,5 % des panneaux solaires.
Les démarches sont identiques pour 3, 6 et 9 kWc : déclaration préalable en mairie (1 mois d'instruction, 2 en secteur protégé), demande de raccordement Enedis déposée avant les travaux (ni raccordement ni mise en service facturés en vente du surplus sur un branchement existant, avec ou sans Linky), pose en 1 à 2 jours, attestation Consuel dès qu'il y a injection sur le réseau, quelle que soit la puissance, mise en service, puis contrat EDF OA. Comptez 4 à 6 mois entre la signature du devis et la première injection : le parcours complet, formulaires compris, est dans notre guide des démarches d'installation.
FAQ : surface, triphasé et puissance maximale pour 3, 6 ou 9 kWc
Quelle surface de toiture pour une installation de 12 kWc ?
Comptez 60 à 70 m² de pan de toit pour 24 à 27 panneaux de 450 à 500 Wc. Au-delà de 9 kWc, l'installation bascule en triphasé, perd la TVA à 5,5 % et sort du cadre des démarches simplifiées : le palier 9 kWc reste le plafond pertinent pour la plupart des maisons individuelles.
M² de toiture ou m² habitables : quelle surface compte ?
Seuls les m² de toiture comptent, et plus précisément ceux du pan bien orienté. Une maison de 100 m² habitables offre souvent deux pans de 50 à 60 m² chacun selon la pente, mais un seul est en général correctement exposé. La surface habitable ne sert qu'à estimer grossièrement la consommation du foyer, jamais la place disponible sur le toit.
Un 9 kWc peut-il rester sur un branchement monophasé ?
Oui, si l'onduleur est paramétré pour limiter l'injection à 6 kVA : l'installation produit normalement, seul l'excédent au-delà de 6 kW aux heures de pic est écrêté, soit quelques dizaines d'heures par an sur un 9 kWc bien dimensionné. Le passage en triphasé suppose des travaux Enedis et une mise à niveau du tableau électrique ; il ne se justifie que si une borne de recharge ou une pompe à chaleur puissante le réclament aussi.
9 kWc est-il le maximum pour un particulier ?
Non. Un particulier peut raccorder jusqu'à 36 kVA en basse tension, mais au-delà de 9 kWc la TVA passe à 20 %, l'onduleur doit être triphasé et le contrat d'achat change de cadre, au même tarif de 0,011 €/kWh. Pour la quasi-totalité des maisons, 9 kWc couvre déjà très largement les besoins.
Peut-on passer de 3 à 6 kWc plus tard ?
Oui, mais l'extension modifie le contrat EDF OA, fait perdre l'exonération fiscale du 3 kWc et impose souvent de remplacer l'onduleur, dimensionné pour la puissance initiale. Si vous hésitez, mieux vaut dimensionner juste dès le départ, ou prévoir un onduleur surdimensionné et une réserve de place sur le pan.

Paul-Marie
Fondateur de Potentielsolaire
Passionné par l'énergie solaire, j'ai créé Potentielsolaire pour aider les particuliers à comprendre et à réussir leur projet photovoltaïque. Chaque article est rédigé avec soin pour vous apporter des informations fiables et à jour. En savoir plus sur la démarche
Continuer la lecture
Outil gratuitCalepinage photovoltaïque : la méthode et notre logiciel gratuit
Guide essentielPrix des panneaux solaires en 2026 : installation, pose et coût réel selon votre maison
Prix des panneaux solairesCoût raccordement Enedis photovoltaïque : tous les frais à prévoir
Prix des panneaux solairesFinancement panneaux solaires 2026 : quel crédit choisir ?
Prix des panneaux solairesAbonnement et location de panneaux solaires : avis, prix, comparatif 2026
Prix des panneaux solaires